Kamis, 07 Juni 2012

Rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             :     MTs. Tasymirus Syubban
Kelas / Semester              :     VII (tujuh)/ Semester 1
Mata Pelajaran                :     IPA (KIMIA)

Standar Kompetensi       :     1.     Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi Dasar           :     1.1   Mengelompokkan sifat larutan asam, larutan basa dan larutan garam melalui alat dan indikator

Alokasi Waktu                 :     2 x 40 menit

Indikator                          :     1.     Menjelaskan pengertian asam, basa, dan garam
                                                2.     Mengidentifikasi sifat-sifat asam, basa, dan garam
                                                3.     Mengelompokkan bahan-bahan disekitar berdasarkan konsep asam, basa dan garam
                                                4.     Menggunakan alat sederhana untuk menentukan skala keasaman dan kebasaan

Tujuan Pembelajaran     :    Peserta didik dapat:
                                                1.     Membedakan pengertian asam, basa, dan garam dengan benar
                                                2.     Menentukan ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa, dan garam
                                                3.     Mengelompokkan zat-zat yang bersifat asam, basa, dan garam melalui alat indikator dengan baik dan benar
                                                4.     Menyimpulkan hasil percobaan dan mempresentasikannya.

Materi Pembelajaran      :     Asam, Basa dan Garam

Metode Pembelajaran     :     Model:
                                                -       Direct Instruction (DI)
                                                -       Cooperative Learning
                                                Metode:
                                                -       Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -     Mengapa air jeruk rasanya asam?
            -     Mengapa sabun bersifat basa?
            -     Termasuk apakah garam dapur yang kita punya?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah ciri-ciri zat yang bersifat asam, basa dan garam?
            -     Zat apa sajakah yang termasuk dalam asam, basa, dan garam?
            -     Bagaimana cara mengetahui suatu zat yang bersifat asam, basa dan garam?

b.   Kegiatan Inti
      .     Guru menyampaikan semua materi asam, basa, dan garam dengan jelas. 
      .     Perwakilan dari peserta didik diminta untuk menyebutkan sifat-sifat asam, basa dan garam.
      .     Peserta didik dalam setiap kelompok mengamati dan mengelompokkan bahan-bahan yang telah diambil oleh perwakilan kelompok masing-masing.
      .     Guru bersama peserta didik membenarkan pernyataan dari peserta didik yang dianggap salah dan membenarkannya sesuai materi.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru memberikan tugas portofolio kepada peserta didik.
      .     Guru memberikan tugas untuk mencari larutan yang bersifat asam, basa dan garam yang ada di sekitar mereka.
      .     Guru membantu peserta didik dalam pembentukan kelompok untuk eksperimen pada pertemuan berikutnya.

PERTEMUAN KEDUA
a.      Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -     Bagaimana sifat zat yang tergolong asam atau basa?
            -     Adakah indikator alami yang dapat digunakan untuk menentukan asam atau basa?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah sifat asam, basa dan garam?
            -     Bahan apa sajakah yang dapat digunakan untuk menentukan asam atau basa?
            -     berapa pH yang dimiliki asam dan basa?

b.   Kegiatan Inti
      .     Sebelum melakukan eksperimen guru menyampaikan materi terlebih dahulu.
      .     Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil kertas lakmus, tabung reaksi, pipet tetes dan cairan yang ada di sekitar kita (misalnya: air teh, air jeruk, air sumur dan air cuka).
      .     Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan sifat asam dan basa.
      .     Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
      .     Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
      .     Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
      .     Peserta didik menyimpulkan hasil dari diskusi
      .     Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru memberi penghargaan kelompok dengan kinerja baik
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
      .     Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Sumber Belajar

a.    Buku IPA Kimia Jl. 1, untuk SMP kelas VII (Erlangga) KTSP 2006
b.    Buku IPA Kimia Jl. 1 (Esis) Th. 2008
c.    Lembar Kerja Siswa
d.    Bahan-bahan kimia dan alat indikator

Penilaian Hasil Belajar
a.      Teknik penilaian
.     Keaktifan dalam diskusi
      .     Tes tertulis
b.      Bentuk instrumen
      .     Tes uraian
      .     Tes pilihan ganda
c.       Contoh instrumen
      .     Tes uraian:
            Sebutkan masing-masing dua sifat asam dan basa?
            Kunci:
-       Sifat larutan asam:
.     Rasanya masam          
.     Jika dilarutkan akan melepaskan ion hidrogen (H+)
-       Sifat larutan basa:
.     Terasa licin jika terkena kulit
.     Jika dilarutkan akan melepaskan ion hidroksida (OH¯)
            Skor:    3
      .     Tes pilihan ganda:
            Larutan berikut yang termasuk basa adalah:
a.       NaOH                                      c. H2S4
b.      NaCl                                        d. CaCo3
Kunci:  A
Skor  :  1



            Jepara, Maret 2012
Mengetahui,
Kepala MTs. Tasymirusy Syubban                                                    Guru Mata Pelajaran


Kamal Mustafa, S. Pd M. Pd                                                  Eka Nur Saviyanah
NIP.                                                                                                    NIP.
    


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             :     MTs. Tasymirusy Syubban
Kelas / Semester              :     VII (tujuh)/ Semester 1
Mata Pelajaran                :     IPA (KIMIA)

Standar Kompetensi       :     1.     Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi Dasar       :     1. 2 Melakukan percobaan sederhana dengan bahan-bahan yang diperoleh dalam kehidupan sehari-hari.

Alokasi Waktu                 :     1 x 40 menit

Indikator                          :     1.     Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat asam dan basa di laboratorium dan di alam.

Tujuan Pembelajaran     :     Peserta didik dapat:
                                                1.     Membedakan larutan asam dan basa dengan benar.
                                                2.     Membuat indikator alami asam dan basa dengan baik.
                                              3.     Menggunakan indikator universal untuk menentukan nilai pH suatu zat.

Materi Pembelajaran      :    Sifat Asam dan Basa pada Bahan Makanan

Metode Pembelajaran     :     Model:
                                                -       Direct Instruction (DI)
                                                -       Cooperative Learning
                                                Metode:
                                                -       Diskusi kelompok
                                                -       Eksperimen


Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -     Pernahkah kamu meremas-remas bunga kembang sepatu berwarna, kemudian menetes-kannya dengan asam cuka? Apa yang terjadi?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Bahan apa sajakah yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa?
            -     Apakah yang dimaksud dengan nilai pH?
      .     Pra eksperimen
            -     Berhati-hatilah dalam melakukan eksperimen.
b.   Kegiatan Inti
      .     Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
      .     Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil cawan porselen, penumbuk, kertas saring, gelas beker, corong gelas, tabung reaksi, etanol, larutan asam klorida, larutan natrium hidroksida dan beberapa macam buah serta sayur.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan bahan-bahan yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa.
      .     Guru menjelaskan langkah kerja untuk melakukan eksperimen membuat indikator alami asam basa.
      .     Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru.
      .     Guru memberi instruksi kepada peserta didik untuk melakukan eksperimen mengenai penentuan nilai pH suatu zat dengan menggunakan indikator universal.
      .     Peserta didik melakukan eksperimen dengan menggunakan tabung reaksi, pipet tetes, kertas warna standar indikator universal, larutan indikator universal, aquades dan macam-macam contoh zat.
      .     Guru memeriksa kegiatan eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
      .     Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil percobaan.
      .     Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan nilai pH yang menyatakan tingkat keasaman atau kebasaan suatu senyawa.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru memberikan penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan ekperimen.

Sumber Belajar
a.   Buku IPA Kimia Jl. 1 (Esis) Th. 2008
b.   Buku kerja
c.   Bahan-bahan kimia

Penilaian Hasil Belajar
a.   Teknik Penilaian:
      -     Tes unjuk kerja           
b.   Bentuk Instrumen:
      -     Uji petik kerja produk
            Lakukan kegiatan untuk menentukan nilai pH suatu zat menggunakan kertas warna standar indikator universal.
c.       Contoh Instrumen
Ø Ketepatan menggunakan kertas warna standar indikator universal dengan benar
Skor : 2
Ø Melakukan kegiatan dengan prosedur yang benar
Skor : 3
Ø Memperoleh data dengan benar
Skor : 3
Ø Membuat kesimplan sesuai dengan hasil praktikum
Skor : 2
Ø Jumlah skor : 10



                                                                                         Jepara,  April 2012
                      Mengetahui,

     Kepala MTs. Tasymirusy Syubban                            Guru Mata Pelajaran


     Kamal Mustafa, S. Pd M. Pd                                     Eka Nur Saviyanah
     NIP.                                                                             NIP.
                   





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             :     MTs. Tasymirusy Syubban
Kelas / Semester              :     VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran                :     IPA (KIMIA)

Standar Kompetensi       :     1.     Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi Dasar           :     1.3   Menjelaskan nama unsur dan rumus kimia sederhana.

Alokasi Waktu                 :     2 x 40 menit

Indikator                          :     1.     Menjelaskan aturan penulisan lambang unsur.
                                                2.     Menuliskan nama dan lambang unsur.
                                                3.     Menuliskan nama dan rumus kimia sederhana.
                                                4.     Memberikan contoh zat yang termasuk senyawa berikut rumus kimianya.

Tujuan Pembelajaran     :     Peserta didik dapat:
                                                1.     Menjelaskan pengertian unsur.
                                                2.     Menuliskan nama dan lambang unsur.
                                                3.     Menerapkan aturan tata nama unsur.
                                                4.     Menjelaskan sifat dan kegunaan unsur.
                                                5.     Menjelaskan pengertian senyawa.
                                                6.     Menuliskan unsur-unsur penyusun senyawa.
                                                7.     Menjelaskan jenis-jenis pembentukan senyawa.
                                                8.     Menuliskan rumus kimia dan penamaan senyawa.

Materi Pembelajaran      :     Unsur, Senyawa, dan Campuran

Metode Pembelajaran     :     Model:
                                           -    Direct Instruction (DI)
                                           -    Cooperative Learning
                                           Metode:
                                           -    Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -      Sebutkan contoh sederhana dari senyawayang sering dijumpai dalam kehidupan sehari-hari?
            -     Mengapa logam natrium mudah bereaksi dengan air di udara?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah yang dimaksud dengan unsur?
            -     Bagaimana sifat dan kegunaan setiap unsur?

b.   Kegiatan Inti
      .     Guru menyampaikan semua materi dengan jelas
      .     Guru menjelaskanpengertian unsur.
      .     Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa unsur yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
      .     Peserta didik mendengar penjelasan dari guru mengenai aturan tata nama unsur dan maksud pengelompokan unsur ke dalam tabel periodik.
      .     Guru menjelaskan sifat dan kegunaan dari beberapa unsur.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru memberikan kesimpulan dari materi yang telah disampaikan


PERTEMUAN KEDUA

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -     Tersusun dari unsur apa sajakah garam dapur?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah yang dimaksud dengan senyawa?
            -     Bagaimana senyawa dapat terbentuk?

b.   Kegiatan Inti
      .     Guru menjelaskan pengertian senyawa.
      .     Guru menjelaskan bagaimana cara penulisan unsur-unsur penyusun senyawa
      .     Peserta didik memperhatikan penjelasan dari guru mengenai penulisan rumus kimia dan penamaan senyawa.
      .     Guru memberikan contoh beberapa penulisan reaksi kimia dan penamaan senyawa.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru bersama peserta didik membuat rangkumandari kegiatan belajar mengajar.
      .     Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Sumber Belajar
a.   Buku IPA Terpadu Jl.1 (Esis) Th. 2008
b.   Buku IPA Kimia Jl. 1, untuk SMP kelas VII (Erlangga) KTSP 2006

Penilaian Hasil Belajar
a.   Teknik Penilaian:
      -     Tes tertulis      
b.   Bentuk Instrumen:
      -     Pilihan Ganda
c.   Contoh Instrumen:
      -     Contoh tes Pilihan Ganda
            Di antara zat berikut, yang tergolong unsur aalah....
            a.   Kapur
            b.   Air
            c.   Raksa
            d.   Amonia
            Skor: 1
     


                                                                                         Jepara,  April 2012


                      Mengetahui,

     Kepala MTs. Tasymirusy Syubban                            Guru Mata Pelajaran



         Kamal Mustafa, S. Pd M. Pd                                  Eka Nur saviyanah
          NIP.                                                                         NIP.







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                             :     MTs. Tasymirusy Syubban
Kelas / Semester              :     VII (tujuh)/Semester 1
Mata Pelajaran                :     IPA (KIMIA)

Standar Kompetensi       :     1.     Memahami klasifikasi zat.

Kompetensi Dasar           :     1.4.  Membandingkan sifat unsur, senyawa, dan campuran.

Alokasi Waktu                 :     2 x 40 menit

Indikator                          :     1.     Membandingkan ciri unsur, senyawa, dan campuran berdasarkan pengamatan.
                                                2.     Membuat bagan klasifikasi materi secara sederhana berdasarkan ciri-ciri zat (unsur, senyawa, dan campuran).
                                                3.     Mengelompokkan zat-zat ke dalam campuran homogen dan hetero-gen dalam kehidupan sehari-hari.

Tujuan Pembelajaran     :     Peserta didik dapat:
                                                1.     Menjelaskan pengertian campuran dengna benar.
                                                2.     Mengidentifikasi sifat unsur, senyawa, dan campuran
                                                3.     Mengklasifikasi unsur, senyawa, dan campuran.
                                                4.     Menjelaskan pengertian campuran homogen dan campuran heterogen.
                                                5.     Mengidentifikasi campuran homogen dan campuran heterogen.
                                                7.     Menuliskan contoh campuran homogen dan campuran heterogen yang ada di sekitarnya.
                                                8.     Membedakan antara koloid dan suspensi.

Materi Pembelajaran      :    Unsur, Senyawa dan Campuran

Metode Pembelajaran     :     Model:
                                                -       Direct Instruction (DI)
                                                -       Cooperative Learning
                                                Metode:
                                                -       Diskusi kelompok
                                                -       Ceramah

Langkah-langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -     Coba berikan contoh sederhana campuran yang ada disekitar kita?
            -     Apakah sifat campuran sama dengan zat penyusunnya?
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah yang dimaksud dengan campuran?
            -     Apakah ciri-ciri campuran?

b.   Kegiatan Inti
      .     Guru menerangkan materi tentang campuran.
      .     Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian campuran.
      .     Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan beberapa campuran yang biasa ditemui dalam kehidupan sehari-hari.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sifat dari unsur, senyawa dan campuran.
      .     Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai perbedaan antara senyawa dan campuran dengan mengisi tabel sebagai berikut.



No
Dasar perbedaan
Senyawa
Campuran
1
Proses pembentukan


2
Proses pemisahan


3
Sifat dengan zat penyusun


4
Perbandingan zat penyusun


      .     Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
      .     Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman kegiatan.
      .     Guru memberikan soal kepada peserta didik untuk dikerjakan di rumah.

PERTEMUAN KEDUA

a.   Kegiatan Pendahuluan
      .     Motivasi dan apersepsi
            -     Tergolong campuran apakah larutan gula?                       
      .     Prasyarat pengetahuan
            -     Apakah yang dimaksud dengan campuran homogen dan campuran heterogen?
            -     Apakah yang dimaksud dengan suspensi dan koloid?

b.   Kegiatan Inti
      .     Guru menerangkan pengertian campuran homogen dan campuran heterogen.
     
      .     Guru menerangkan apa saja penyusun campuran homogen dan campuran heterogen.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan jenis-jenis campuran heterogen (suspensi dan koloid) berikut contohnya.
      .     Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat kesimpulan dari hasil diskusi.
      .     Guru memberikan kesimpulan yang benar.

c.   Kegiatan Penutup
      .     Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja baik.
      .     Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
      .     Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

Sumber Belajar
a.   Buku IPA Kimia Jl.1(Esis) Th. 2008
b.   Buku IPA Kimia Jl. 1, untuk SMP kelas VII (Erlangga) KTSP 2006

Penilaian Hasil Belajar
a.   Teknik Penilaian:
      -     Tes unjuk kerja           
b.   Bentuk Instrumen:
      -     Tes identifikasi
c.   Contoh Instrumen:
      -     Contoh tes identifikasi
            Manakah yang merupakan campuran homogen dan campuran heterogen dari jenis-jenis campuran di bawah ini?
            .     susu                                        
            .     sirup obat batuk
            .     air gula                                    
            .     campuran air dan batu kerikil
            .     tinta                                        
            .     air garam
            Skor: 4









                                                                                         Jepara,  April 2012

                      Mengetahui,
     Kepala MTs. Tasymirusy Syubban                            Guru Mata Pelajaran




         Kamal Mustafa, S. Pd M. Pd                                 Eka Nur Saviyanah
          NIP.                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar